Принятие решения: техника «Квадрат Декарта»

Иногда меня спрашивают, какие техники можно использовать самостоятельно при принятии решений. Насобирала информацию в интернете про технику «Квадрат Декарта». Вполне неплохая. Может помочь проработать варианты осмысления последствий того или иного решения.

Техника «квадрат Декарта» позволяет рассмотреть ситуацию (проблему) с четырех разных точек зрения. Выполнять ее лучше всего письменно. Для этого необходимо разделить лист бумаги на четыре части и в каждую вписывать соответствующие пункты, отвечая на такие вопросы:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от реализации решения).

2. Что будет, если это не произойдет? (Каковы плюсы для вас, если решение не будет реализовано).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Каковы для вас минусы от реализации решения).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Каковы для вас минусы, если решение не будет реализовано).
Важно чтобы ответы на этот вопрос отличались от ответов на первый вопрос.

квадратдекарта2

Например, вы хотите взять котенка для своего ребенка и вы сомневаетесь, насколько это целесообразно.

1. Что будет, если возьмете котенка (плюсы от получения задуманного). Сбудется мечта ребенка о домашнем питомце. Ребенок будет радоваться, играть с котенком и приучаться заботиться о ком-то.

2. Что будет, если НЕ взять котенка (плюсы от неполучения задуманного). Если не будет котенка, то не придется приучать его к туалету, терпеть неприятный запах и др. минусы ухода за домашними животными, сохранится прежний домашний уклад.

3. Чего НЕ будет, если взять домой котенка (минусы от получения задуманного). Трудно надолго уезжать из дома.

4. Чего НЕ будет, если НЕ появится котенок (минусы от неполучения задуманного). Ребенок не будет иметь домашнего питомца, который будет его встречать дома, не сможет хвастаться перед своими друзьями, что у него есть котенок.

Таким образом, «Квадрат Декарта» помогает прояснить различные последствия каждого решения, а именно можно рассмотреть один и тот же вариант решения с 4 разных сторон.

квадратДекарта