«Выйди из зоны комфорта !» или «Создай свою зону комфорта!» ?

Зонакомфорта

«Выйди из зоны комфорта !» «Не сиди в зоне комфорта !» — мега популярные призывы, которые меня сильно настораживают. Ведь чтобы откуда то выйти, нужно сначала в этом находиться и БЫТЬ. А на консультациях я часто слышу эту фразу от уставших людей, которые давно и привычно живут в ДИСкомфорте.  У них истощение, выгорание, нет сил, а туда же, сетуют, что надо выходить из зоны комфорта.
Категорически против безусловного применения этого призыва к себе.

Важно сначала задать и найти ответы внутри на следующие вопросы:
- умею ли я БЫТЬ в зоне комфорта?
- я умею СОЗДАВАТь зону комфорта в своей жизни в любом месте, при любых обстоятельствах для себя, а для своих близких?
- я умею поддерживать состояние комфорта, его воссоздавать, видоизменять с учетом условий?
- я вообще знаю, что такое комфорт для меня? где в моем теле приятные и расслабляющие ощущения при этом?

- как часто я испытываю состояние комфорта (никогда, редко, часто, постоянно)?

- как часто мне необходимо испытывать состояние комфорта, чтобы ощущать в себе достаточно силы, удовлетворенности?

И наконец,
- А я знаю, как вернуться в свою зону комфорта? Какие мои любимые пути и способы достижения комфорта? Что и кто мне может в этом помочь?

Ведь состояние комфорта позволяет нам наполняться ресурсами, силами, удовлетвореностью и спокойствием Духа !  Это такое желаемое состояние, которое трудно достичь практически всем взрослым и нагруженными делами людям.
Не случайно, как показывает практика психологического консультирования, на восстановление системы саморегуляции и способность выходить в ресурсное состояние уходят порой несколько месяцев занятий.
     Я наоборот, ввела бы и раскручивала призыв: «Создай свою зону комфорта!» «Зона комфорта — это основа самореализации !» «Расширь свою зону комфорта». В наше время стрессов и перенапряжений это более актуально. Зона комфорта — это не препятствие к развитию, не тормоз, а наоборот, необходимое условие и база для прыжка, шага вперед. Из нее не надо выходить, для реализации желаемого и намеченного движения к новому зону комфорта важно расширить на эти открывающиеся рубежи !
      Таким образом, нарисованная картинка «Выйди из зоны комфорта» неправильная, хоть и популярная. Это вредная картинка, здесь процессуальная психологическая ошибка. Должно быть так: «Выйди из зоны страха ! Создай вместо него зону комфорта !» Т.е. зона страха для движения вперед должна быть преодолена, после этого важно создать зону комфорта и только тогда будут возможны зона обучения и зона развития ! Появятся силы для них)
зона комформа