Что делать, когда есть соблазн просто завершить отношения?

Автор Румянцева Т.В.
Часто есть соблазн просто завершить отношения в одностороннем порядке, просто не разговаривать, просто от отвечать на звонки и СМС, удалить из всех друзей во всех сетях, это очень понятное желание, желание избежать неприятных моментов выяснения отношений и уйти «по английски»…..

Увы, но это наше детское желание избежать неприятного не всегда осуществимо в реальности… Особенно когда с этим человеком у нас есть какие-то социальные отношения и договоренности… Мы коллеги, мы родственники, мы супруги…. И тогда замалчивание и отгороженность не решает ситуацию внутренней непереносимости, а только усугубляет и приводит к острой неудовлетворенности.

И становится очень важным найти в себе силы и сказать, обозначить партнеру, что у вас уже всЁ, всЁ завершилось, закончилось…. настал предел, подошли к рубежу….. Это нужно не только для прояснения отношений, но и для самого СЕБЯ…, чтобы прийти в гармонию с собой: ОБОЗНАЧИТЬ ВОВНЕ то что ЕСТЬ ВНУТРИ ))) Исполнить долг защиты своего пространства перед собой и Другим…

расставание

Это можно сделать и символически…главное, чтобы партнер понял эту символику завершения и к ней присоединился)))….Ведь отношения всегда не односторонние, нельзя выйти из отношений одному, это всегда парный процесс, но чаще всего не одновременный… Осознание и принятие этого факта не простоты завершения отношений сделает этот процесс более гармоничным и щадящим для обоих… Слова будут находиться, главное поставить эту задачу: говорить, обозначать свое желание относительно отношений.

Хотя бы проговорить это себе, можно вслух, подвести итоги, написать письмо даже если в стол….для себя осмыслить и сделать выводы…поблагодарить за то что было хорошего и плохого…что дало…

Опубликована: http://www.b17.ru/article/14122/

При копировании статьи — указание ссылки на сайт обязательно!

Обращайтесь! Готова предложить свою помощь как психолога — психоаналитика, постоянно работающего как с индивидуальными клиентами, так и с парами, семьями, имеющих трудности в отношениях. Всегда буду рада помочь вам или вашим близким в создании и поддержании более гармоничных и удовлетворяющих отношений! Опыт индивидуального, семейного консультирования более 15 лет.

Со мной можно связаться
: МОИ КОНТАКТЫ

Еще мои статьи близкие этой теме:

Зачем мы ругаемся? Тайные смыслы и скрытые мотивации «питающие» ссоры с близкими

Как реагировать на критику? или «О ком говорит критикующий»

любовь